Contratação de empresa especializada para o fornecimento, sob demanda, de solução de PABX virtual em nuvem com telefonia VoIP (SIP), incluindo diversos requisitos técnicos e todas as ações necessárias para a operação plena da solução contratada, pelo período de 60 meses, prorrogáveis até o limite de 120 meses, para atender às diversas unidades da DPU. conforme condições e exigências do Edital e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 91.7% na média item a item, mas só 66.9% sobre o gasto real da compra (gap de 24.8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (46% do valor do lote) o desconto é de 31%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (8 fornecedores no item), mas um só venceu os 11 itens do certame
- indício fortever detalhe →86% dos 1164 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (8 fornecedores no item), mas um só venceu os 11 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento, sob demanda, de solução de PABX virtual em nuvem com telefonia VoIP (SIP), incluindo diversos requisitos técnicos e todas as ações necessárias para a operação plena da solução contratada, pelo período de 60 meses, prorrogáveis até o limite de 120 meses, para atender às diversas unidades da DPU. conforme condições e exigências do Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assinatura de Ramal Telefonico #1 · sem CATMAT | 1.778 UNIDADE | R$ 898,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #2 · sem CATMAT | 82 UNIDADE | R$ 5.053,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Facilidades do Servico DDG (Comutado ou Dedicado) #3 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 10.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo #4 · sem CATMAT | 1.040 MINUTOS | R$ 50,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo #5 · sem CATMAT | 410 MINUTOS | R$ 192,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo #6 · sem CATMAT | 700 MINUTOS | R$ 481,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo #7 · sem CATMAT | 427 MINUTOS | R$ 481,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo #8 · sem CATMAT | 724 MINUTOS | R$ 50,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo #9 · sem CATMAT | 727 MINUTOS | R$ 192,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo #10 · sem CATMAT | 727 MINUTOS | R$ 481,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Internacionais (LDI-STFC-FF) - Origem Fixo #11 · sem CATMAT | 362 MINUTOS | R$ 481,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 66,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 1.778 un · unit. estimado R$ 898,80 | 46% | 31,0% |
Item 2 82 un · unit. estimado R$ 5.053,20 | 12% | 91,6% |
Item 10 727 un · unit. estimado R$ 481,20 | 10% | 99,9% |
Item 6 700 un · unit. estimado R$ 481,20 | 10% | 99,9% |
Item 7 427 un · unit. estimado R$ 481,20 | 6% | 99,9% |
Item 11 362 un · unit. estimado R$ 481,20 | 5% | 99,9% |
Item 9 727 un · unit. estimado R$ 192,00 | 4% | 99,7% |
Item 3 8 un · unit. estimado R$ 10.950,00 | 3% | 90,1% |
Item 5 410 un · unit. estimado R$ 192,00 | 2% | 99,7% |
Item 4 1.040 un · unit. estimado R$ 50,40 | 2% | 98,7% |
Item 8 724 un · unit. estimado R$ 50,40 | 1% | 98,7% |
Base: proposta de 3CORP TECHNOLOGY INFRAESTRUTURA DE TELECOM LTDA. sobre 11 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual fornecimento de café, por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União às unidades da Defensoria Pública da União na Região Nordeste. 00375114000116-1-000120/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de aparelho de ar-condicionado por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União e suas unidades descentralizadas em todo território nacional. 00375114000116-1-000110/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para eventual aquisição de becas destinadas às/aos Defensoras/es Públicas/os Federais integrantes do Grupo de Atuação Especial em processos criminais que tramitam sob o rito do Tribunal do Júri (JURIDPU), e para os Defensoras/es Públicas/os Federais que futuramente serão nomeados no concurso público 00375114000116-1-000063/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000005 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000004 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000007 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000006 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de impressão gráfica pelo sistema offset, monocromáticos e policromáticos, incluindo o acabamento, a prova contratual, o fornecimento de papel e de todo material de suprimento, necessários à execução dos serviços, bem como a remessa do material impresso para a Defensoria Pública da União - DPU, a ser entregue na sede em Brasília/DF. 00375114000116-1-000181/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |