Contratação, em caráter emergencial, de empresa especializada na prestação de serviços de Vigilância Patrimonial Armada, para atender as Unidades da DPU em Belém, Santarém e Altamira/PA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 1164 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, em caráter emergencial, de empresa especializada na prestação de serviços de Vigilância Patrimonial Armada, para atender as Unidades da DPU em Belém, Santarém e Altamira/PA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA ARMADA #1 · sem CATMAT | 1 POSTO | R$ 37.668,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA ARMADA #2 · sem CATMAT | 1 POSTO | R$ 67.272,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA ARMADA #3 · sem CATMAT | 1 POSTO | R$ 67.272,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual fornecimento de café, por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União às unidades da Defensoria Pública da União na Região Nordeste. 00375114000116-1-000120/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de aparelho de ar-condicionado por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União e suas unidades descentralizadas em todo território nacional. 00375114000116-1-000110/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para eventual aquisição de becas destinadas às/aos Defensoras/es Públicas/os Federais integrantes do Grupo de Atuação Especial em processos criminais que tramitam sob o rito do Tribunal do Júri (JURIDPU), e para os Defensoras/es Públicas/os Federais que futuramente serão nomeados no concurso público 00375114000116-1-000063/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000005 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000004 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000007 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000006 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de impressão gráfica pelo sistema offset, monocromáticos e policromáticos, incluindo o acabamento, a prova contratual, o fornecimento de papel e de todo material de suprimento, necessários à execução dos serviços, bem como a remessa do material impresso para a Defensoria Pública da União - DPU, a ser entregue na sede em Brasília/DF. 00375114000116-1-000181/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |