Contratação da associação anual ao Instituto Brasileiro de Direito Previdenciário - IBDP, para atender a Defensoria Pública da União em Brasília.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 1164 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da associação anual ao Instituto Brasileiro de Direito Previdenciário - IBDP, para atender a Defensoria Pública da União em Brasília.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assinatura de periodicos oficiais #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.098,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual fornecimento de café, por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União às unidades da Defensoria Pública da União na Região Nordeste. 00375114000116-1-000120/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de aparelho de ar-condicionado por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União e suas unidades descentralizadas em todo território nacional. 00375114000116-1-000110/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para eventual aquisição de becas destinadas às/aos Defensoras/es Públicas/os Federais integrantes do Grupo de Atuação Especial em processos criminais que tramitam sob o rito do Tribunal do Júri (JURIDPU), e para os Defensoras/es Públicas/os Federais que futuramente serão nomeados no concurso público 00375114000116-1-000063/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000005 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000004 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000007 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens mobiliários, eletrodomésticos e eletrônicos por meio do Sistema de Registro de Preços – SRP, em atendimento às necessidades da Defensoria Pública da União em nível nacional 00375114000116-1-000245/2024-000006 | vigente até 30/12/2026 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de impressão gráfica pelo sistema offset, monocromáticos e policromáticos, incluindo o acabamento, a prova contratual, o fornecimento de papel e de todo material de suprimento, necessários à execução dos serviços, bem como a remessa do material impresso para a Defensoria Pública da União - DPU, a ser entregue na sede em Brasília/DF. 00375114000116-1-000181/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |