Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de carregador/estiva, em regime de trabalho por demanda, para atender às necessidades da Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia e Campo Experimental Fazenda Sucupira.

valor estimado
R$ 33.172,80
itens
1
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta71% não-abertos· 4.531 amostra(s)
    71% dos 4531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
27
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 370,04 /un
faixa R$ 358,94R$ 381,49 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Estiva - Carregador / Operador Carga · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de carregador/estiva, em regime de trabalho por demanda, para atender às necessidades da Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia e Campo Experimental Fazenda Sucupira.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/12/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Estiva - Carregador / Operador Carga
#1 · sem CATMAT
80 UNR$ 414,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
71%
3.229 de 4.531
composição
1.302 abertos · 2 restritos · 3.227 diretos

71% dos 4531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futuro e eventual aquisição de aparelhos de ar condicionado, para atendimento do Edifício Sede e Anexo da Embrapa Agricultura Digital, localizada na Av. Dr. André Tosello 209 (Campus da Unicamp), Barão Geraldo, em Campinas/SP.
00348003000110-1-000266/2025-000001
vigente até 25/07/2027
Registro de Preços para futuro e eventual aquisição de aparelhos de ar condicionado, para atendimento do Edifício Sede e Anexo da Embrapa Agricultura Digital, localizada na Av. Dr. André Tosello 209 (Campus da Unicamp), Barão Geraldo, em Campinas/SP.
00348003000110-1-000266/2025-000003
vigente até 25/07/2027
Registro de preços para aquisição futura de alimentos para animais, materiais e medicamentos para uso veterinário, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-000156/2025-000010
vigente até 23/07/2027
Registro de preços para aquisição futura de alimentos para animais, materiais e medicamentos para uso veterinário, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-000156/2025-000011
vigente até 23/07/2027
Registro de preços para aquisição futura de alimentos para animais, materiais e medicamentos para uso veterinário, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-000156/2025-000006
vigente até 22/07/2027
Contratação de empresa especializada, para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos de PASSEIO E CAMIONETES, com fornecimento de peças, componentes e acessórios novos, genuínos ou originais, para os veículos LEVES (Passeio e Camionete) da Embrapa Florestas
00348003000110-1-000142/2025-000001
vigente até 14/07/2027
Prestação de serviços gráficos e confecção de placas de sinalização da Embrapa/CNPMF
00348003000110-1-000121/2025-000002
vigente até 16/06/2027
Registro de Preço para eventual aquisição de Equipamentos de telefones IPs e headsets compatíveis com a tecnologia VoIP de acordo com especificações técnicas constantes no Anexo I deste Termo de Referência.
00348003000110-1-000106/2025-000001
vigente até 09/06/2027
Registro de Preço para eventual aquisição de Equipamentos de telefones IPs e headsets compatíveis com a tecnologia VoIP de acordo com especificações técnicas constantes no Anexo I deste Termo de Referência.
00348003000110-1-000106/2025-000002
vigente até 05/06/2027
Eventual aquisição e entrega parcelada de defensivos, fertilizantes e insumos, para as safras agrícolas da Embrapa Trigo, nas áreas localizadas em Passo Fundo/RS e Uberaba/MG.
00348003000110-1-000094/2025-000007
vigente até 27/05/2027
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em fornecimento de estrutura de eventos para viabilização do evento feira tecnológica “Dinâmica Agropecuária-DINAPEC” e demais eventos da área de Pesquisa e Transferência de Tecnologia, a serem realizados nas dependências da Embrapa Gado de Corte, em Campo Grande/MS, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-000018/2025-000003
vigente até 21/03/2027
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de ferramentas de pequeno porte para atender a Embrapa Agropecuária Oeste, conforme especificações constantes do Termo de Referência (SEI nº 11014898).
00348003000110-1-001092/2024-000007
vigente até 20/03/2027
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em fornecimento de estrutura de eventos e fornecimento de materiais de apoio para viabilização do evento feira tecnológica “Dinâmica Agropecuária-DINAPEC” e demais eventos da área de Pesquisa e Transferência de Tecnologia, a serem realizados nas dependências da Embrapa Gado de Corte, em Campo Grande/MS, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-001223/2024-000001
vigente até 24/02/2027
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em fornecimento de estrutura de eventos e fornecimento de materiais de apoio para viabilização do evento feira tecnológica “Dinâmica Agropecuária-DINAPEC” e demais eventos da área de Pesquisa e Transferência de Tecnologia, a serem realizados nas dependências da Embrapa Gado de Corte, em Campo Grande/MS, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-001223/2024-000003
vigente até 24/02/2027
Realização de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns descontinuados de manutenção predial corretiva e preventiva, com fornecimento de mão de obra e materiais, nas Unidades da Embrapa, conforme especificações e demais elementos técnicos constantes deste Termo de Referência.
00348003000110-1-001138/2024-000001
vigente até 03/02/2027
Registro de Preços com vistas a futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de insumos agrícolas, para uso na Embrapa Agropecuária Oeste por um período de 12 meses
00348003000110-1-000972/2024-000001
vigente até 28/12/2026
Registro de preços para eventual aquisição de produtos químicos e laboratoriais, visando atender às necessidades da Embrapa Gado de Corte, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-000980/2024-000005
vigente até 20/12/2026
Registro de preços para eventual aquisição de produtos químicos e laboratoriais, visando atender às necessidades da Embrapa Gado de Corte, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-000980/2024-000010
vigente até 20/12/2026
Registro de preços para eventual aquisição de produtos químicos e laboratoriais, visando atender às necessidades da Embrapa Gado de Corte, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-000980/2024-000011
vigente até 20/12/2026
Registro de preços para eventual aquisição de produtos químicos e laboratoriais, visando atender às necessidades da Embrapa Gado de Corte, conforme especificação e quantitativos constantes do Termo de Referência.
00348003000110-1-000980/2024-000013
vigente até 20/12/2026