A contratação de pessoa jurídica para fornecimento, treinamento e suporte de Sistema de Gestão em Saúde, para atender à demanda do CONSUD.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (172 fornecedores no item), mas um só venceu os 7 itens do certame
- atençãover detalhe →Desconto de 21.8% na média item a item, mas só 13.8% sobre o gasto real da compra (gap de 8.1 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (45.6% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (172 fornecedores no item), mas um só venceu os 7 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
A contratação de pessoa jurídica para fornecimento, treinamento e suporte de Sistema de Gestão em Saúde, para atender à demanda do CONSUD.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Desenvolvimento de Novo Software - Outras Linguagens #1 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 47.400,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desenvolvimento de Novo Software - Outras Linguagens #2 · sem CATMAT | 12 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 17.274,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Software como Servico - Saas #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 4.112,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #4 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 16,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Auxiliar de Serviços Técnicos #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 188,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comunicação - Assinatura / Valor Adicionado #6 · sem CATMAT | 200.000 UNIDADE | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços Auxiliares de Tecnologia Informação e Comunicação #7 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 194,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 2 12 un · unit. estimado R$ 17.274,19 | 46% | 0,0% |
Item 6 200.000 un · unit. estimado R$ 0,36 | 16% | 30,6% |
Item 7 300 un · unit. estimado R$ 194,07 | 13% | 0,0% |
Item 3 12 un · unit. estimado R$ 4.112,66 | 11% | 0,3% |
Item 1 1 un · unit. estimado R$ 47.400,84 | 10% | 84,1% |
Item 5 100 un · unit. estimado R$ 188,69 | 4% | 0,0% |
Item 4 100 un · unit. estimado R$ 16,09 | 0% | 37,8% |
Base: proposta de IDS DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE E ASSESSORIA LTDA sobre 7 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a contratação de empresas especializadas no fornecimento de dietas enterais para atender às necessidades nutricionais dos pacientes assistidos pelos entes consorciados do Consórcio Intermunicipal de Saúde do Sudoeste (CONSUD). 00333678000196-1-000001/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |