CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A REALIZAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR DOS ALUNOS DA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO, MATRICULADOS NA REDE ESTADUAL E MUNICIPAL DE ENSINO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 7.9% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A REALIZAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR DOS ALUNOS DA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO, MATRICULADOS NA REDE ESTADUAL E MUNICIPAL DE ENSINO
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROTA Nº 001 - FAZENDA LAGO BONITO - VESPERTINO - FAZENDA LAGO BONITO, PA SÃO MANOEL, FAZENDA SANTA MARIA, FAZENDA REALEZA (MICRO ÔNIBUS / VAN, CAPACIDADE 15 PASSAGEIROS) #1 · sem CATMAT | 32.200 KM | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA Nº 002 - FAZENDA LAGOA BONITA - MATUTINO - FAZENDA LAGOA BONITA, FAZENDA CACIMBA, FAZENDA VOLTA GRANDE, FAZENDA SÃO VICENTE, FAZENDA MATA AZUL, FAZENDA GUATAPARÁ, FAZENDA EDVIRGENS(MICRO ÔNIBUS / VAN, CAPACIDADE 15 PASSAGEIROS) #2 · sem CATMAT | 34.000 KM | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA Nº 003 - FAZENDA MATA PRETA - MATUTINO - FAZENDA MATA PRETA, FAZENDA CASA BRANCA, FAZENDA BOA VISTA, FAZENDA MIRANTE DO LAGO, FAZENDA NATUREZA (MICRO ÔNIBUS / VAN, CAPACIDADE MÍNIMA 15 PASSAGEIROS) #3 · sem CATMAT | 26.400 KM | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA Nº 004 - FAZENDA CANTÃO - VESPERTINO - FAZENDA CANTÃO, FAZENDA LAVINHA(VEÍCULO, CAPACIDADE MÍNIMA 07 PASSAGEIROS) #4 · sem CATMAT | 19.600 KM | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA Nº 005 - FAZENDA REALEZA - VESPERTINO - FAZENDA REALEZA, PA SÃO MANOEL, FAZENDA LAGOA BONITA. FAZENDA TAMAREIA, FAZENDA MATA PRETA, FAZENDA UNIÃO (MICRO ÔNIBUS / VAN, CAPACIDADE MÍNIMA 15 PASSAGEIROS) #5 · sem CATMAT | 34.400 KM | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA Nº 006 - FAZENDA TAMAREIRA - MATUTINO - FAZENDA TAMAREIRA, FAZENDA ESPERANÇA, FAZENDA BOM SUCESSO (MICRO ÔNIBUS / VAN, CAPACIDADE MÍNIMA 12 PASSAGEIROS). #6 · sem CATMAT | 26.000 KM | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA Nº 007 - FAZENDA TAMBURI - MATUTINO - FAZENDA TAMBURI, FAZENDA AMARILIS, FAZENDA SÃO JORGE, FAZENDA TAIMÃ, FAZENDA CAMARI, FAZENDA UNIÃO, FAZENDA LAGO DOS SONHOS, FAZENDA MAMUTY(MICRO ÔNIBUS / VAN, CAPACIDADE MÍNIMA 15 PASSAGEIROS) #7 · sem CATMAT | 35.200 KM | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 7.9% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MUNDO NOVO).
3 de 5 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, LIMPEZA, MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, E MANUTENÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE PARA O CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA EM ASSISTÊNCIA SOCIAL DE MUNDO NOVO, CONFORME PROCESSO Nº 71000.046587/2022-65, PROGRAMAÇÃO SIGTV N° 521405120220001 00163055000112-1-000142/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAIS E INSUMOS HOSPITALARES PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MUNDO NOVO - GO 00163055000112-1-000172/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS HORTIFRÚTI COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000136/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS EM CONFECÇÂO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000137/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAL DE LIMPEZA (ITENS DESERTOS/FRACASSADOS), SOB DEMANDA, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA, PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE MUNDO NOVO - GOIÁS 00163055000112-1-000128/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM HOSPEDAGEM NO MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO - GO, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA O MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000129/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |