AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁGUA MINERAL 20 LT #1 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL S/GÁS 500 ML #2 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL C/GÁS 500 ML #3 · sem CATMAT | 700 UNIDADE | R$ 2,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARRAFA TÉRMICA 1L #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 38,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE PRATO #5 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 7,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDANAPOS DE PAPEL #6 · sem CATMAT | 40 PACOTE | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ MOÍDO 250G #7 · sem CATMAT | 350 UNIDADE | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COADOR DE CAFÉ #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO 240G #9 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ERVA DOCE #10 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANELA #11 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 9,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMOMILA #12 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ISQUEIRO #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTÁVEL 200ML #14 · sem CATMAT | 200 PACOTE | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTÁVEL 50ML #15 · sem CATMAT | 60 PACOTE | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇUCAR 2KG #16 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 8,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA 500MG #17 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 7,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DE VIDRO 340ML #18 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHA DE PLASTICO C/ TAMPA GRANDE #19 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 30,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHER DE SOPA #20 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARFO #21 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, LIMPEZA, MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, E MANUTENÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE PARA O CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA EM ASSISTÊNCIA SOCIAL DE MUNDO NOVO, CONFORME PROCESSO Nº 71000.046587/2022-65, PROGRAMAÇÃO SIGTV N° 521405120220001 00163055000112-1-000142/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAIS E INSUMOS HOSPITALARES PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MUNDO NOVO - GO 00163055000112-1-000172/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS HORTIFRÚTI COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000136/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS EM CONFECÇÂO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000137/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAL DE LIMPEZA (ITENS DESERTOS/FRACASSADOS), SOB DEMANDA, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA, PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE MUNDO NOVO - GOIÁS 00163055000112-1-000128/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM HOSPEDAGEM NO MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO - GO, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA O MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000129/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |