AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL NAS CIDADES DE MUNDO NOVO E GOIÂNIA, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL, COM O VEÍCULO GM CHEVORLET ONIX PLUS 1.0 LTZ, ÁLCOOL/GAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL NAS CIDADES DE MUNDO NOVO E GOIÂNIA, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL, COM O VEÍCULO GM CHEVORLET ONIX PLUS 1.0 LTZ, ÁLCOOL/GAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GASOLINA COMUM EM MUNDO NOVO #1 · sem CATMAT | 3.000 LITRO | R$ 5,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASOLINA COMUM EM GOIÂNIA #2 · sem CATMAT | 6.000 LITRO | R$ 5,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MUNDO NOVO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, LIMPEZA, MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, E MANUTENÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE PARA O CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA EM ASSISTÊNCIA SOCIAL DE MUNDO NOVO, CONFORME PROCESSO Nº 71000.046587/2022-65, PROGRAMAÇÃO SIGTV N° 521405120220001 00163055000112-1-000142/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAIS E INSUMOS HOSPITALARES PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MUNDO NOVO - GO 00163055000112-1-000172/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE PRODUTOS HORTIFRÚTI COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000136/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS EM CONFECÇÂO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000137/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAL DE LIMPEZA (ITENS DESERTOS/FRACASSADOS), SOB DEMANDA, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA, PARA MANUTENÇÃO DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO PODER EXECUTIVO E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNÍCIPIO DE MUNDO NOVO - GOIÁS 00163055000112-1-000128/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM HOSPEDAGEM NO MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO - GO, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA O MUNICÍPIO DE MUNDO NOVO. 00163055000112-1-000129/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |