FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA, PARA FUTURA, EVENTUAL, E PARCELADA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE MATERIAL GRAFICO IMPRESSOS, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 1583 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA, PARA FUTURA, EVENTUAL, E PARCELADA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE MATERIAL GRAFICO IMPRESSOS, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (1.000,00 KIT CESTAS BÁSICAS), PARA SER DISTRIBUÍDAS AS FAMÍLIAS QUE SE ENCONTRAM EM ESTADO DE VULNERABILIDADE ATRAVÉS DE PROGRAMA DE AÇÕES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 00145789000179-1-000346/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICADOS, LANCHES E QUITANDAS), PARA MELHOR ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL/SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000419/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO (CORRETIVA E PREVENTIVA), INSTALAÇÃO E HIGIENIZAÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000395/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE LÂMINAS E PEÇAS DE DESGASTES PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVAS DE MÁQUINAS PESADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000227/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETOR DE PNEUS NOVOS, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU - GO 00145789000179-1-000371/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOLDA ELÉTRICA, SOLDA OXIACETILENICA, SOLDA DE ELETRODO REVESTIDO, SOLDA MIG/MAG; MANDRILHAMENTO, EMBUCHAMENTO E TORNO PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PERTENCENTE A FROTA MUNICIPAL, PARA O FUNDO DE EDUCAÇÃO E SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000373/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000372/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |