CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTISTICO COM O DJ NOOBREAK NO DIA 16 DE JULHO DE 2026, NA 15º FESTA DO PEÃO DE CAMPINAÇU/GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 1583 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTISTICO COM O DJ NOOBREAK NO DIA 16 DE JULHO DE 2026, NA 15º FESTA DO PEÃO DE CAMPINAÇU/GO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SHOW MUSICAL #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (1.000,00 KIT CESTAS BÁSICAS), PARA SER DISTRIBUÍDAS AS FAMÍLIAS QUE SE ENCONTRAM EM ESTADO DE VULNERABILIDADE ATRAVÉS DE PROGRAMA DE AÇÕES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 00145789000179-1-000346/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICADOS, LANCHES E QUITANDAS), PARA MELHOR ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL/SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000419/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO (CORRETIVA E PREVENTIVA), INSTALAÇÃO E HIGIENIZAÇÃO DE CONDICIONADORES DE AR, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000395/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE LÂMINAS E PEÇAS DE DESGASTES PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVAS DE MÁQUINAS PESADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000227/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETOR DE PNEUS NOVOS, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU - GO 00145789000179-1-000371/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOLDA ELÉTRICA, SOLDA OXIACETILENICA, SOLDA DE ELETRODO REVESTIDO, SOLDA MIG/MAG; MANDRILHAMENTO, EMBUCHAMENTO E TORNO PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PERTENCENTE A FROTA MUNICIPAL, PARA O FUNDO DE EDUCAÇÃO E SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000373/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, PARA ATENDER OS FUNDOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPINAÇU/GO 00145789000179-1-000372/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |