Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa para a prestação de serviços continuados para fornecimento de sistema em formato web de gestão em saúde pública, com características e funcionalidades aplicáveis a consórcios intermunicipais de saúde pública

valor estimado
R$ 2.904.160,00
itens
4
local
Pato Branco/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta89% não-abertos· 1.056 amostra(s)
    89% dos 1056 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
62
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro82
prazo20
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 15.492,96 /un
faixa R$ 15.028,17R$ 15.972,12 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Locação de software integrado de gestão de serviços de saúde · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para a prestação de serviços continuados para fornecimento de sistema em formato web de gestão em saúde pública, com características e funcionalidades aplicáveis a consórcios intermunicipais de saúde pública

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Locação de software integrado de gestão de serviços de saúde com suporte e manutenção mensal, com testes e suporte técnico operacional com atualizações de versões que garantam as alterações corretivas, evolutivas e as que vierem a ser exigidas pela legislação municipal, estadual e federal atendendo a todas as funcionalidades de cada módulo, descritas no Edital e Termo de Referência.
#1 · sem CATMAT
60 MENSALR$ 17.361,00item sem CATMAT classificadosem referência
Hora Técnica para customização do software.
#2 · sem CATMAT
5.000 HoraR$ 225,00item sem CATMAT classificadosem referência
Hora Técnica para Capacitação de reciclagem in loco e/ou virtual, durante a execução do contrato.
#3 · sem CATMAT
2.500 HoraR$ 187,00item sem CATMAT classificadosem referência
Provimento e gestão do Data Center do sistema de programas e imagens
#4 · sem CATMAT
60 MENSALR$ 4.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
89%
942 de 1.056
composição
114 abertos · 848 restritos · 94 diretos

89% dos 1056 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Formação de registro de preço para empresa jornalística (publicação digital e impressa) com circulação diária na região na região sudoeste do Paraná para veiculação de editais e demais publicações legais do CONIMS
00136858000188-1-000131/2024-000001
vigente até 04/06/2027
Formação de Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais odontológicos em geral, conforme condições e especificações constantes no Edital e seus anexos.
00136858000188-1-000314/2025-000007
vigente até 15/10/2026
Formação de Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais odontológicos em geral, conforme condições e especificações constantes no Edital e seus anexos.
00136858000188-1-000314/2025-000006
vigente até 15/10/2026
Formação de Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais odontológicos em geral, conforme condições e especificações constantes no Edital e seus anexos.
00136858000188-1-000314/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Formação de Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais odontológicos em geral, conforme condições e especificações constantes no Edital e seus anexos.
00136858000188-1-000314/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Formação de Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais odontológicos em geral, conforme condições e especificações constantes no Edital e seus anexos.
00136858000188-1-000314/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Formação de Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais odontológicos em geral, conforme condições e especificações constantes no Edital e seus anexos.
00136858000188-1-000314/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Formação de Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais odontológicos em geral, conforme condições e especificações constantes no Edital e seus anexos.
00136858000188-1-000314/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Formação de Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais odontológicos em geral, conforme condições e especificações constantes no Edital e seus anexos.
00136858000188-1-000314/2025-000008
vigente até 15/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000011
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000007
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000006
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000009
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000010
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000008
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000012
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para aquisição parcelada de produtos e utensílios de higiêne e limpeza, antissépticos e EPIs em geral, de acordo com as condições e especificações constantes no edital e seus anexos.
00136858000188-1-000313/2025-000004
vigente até 13/10/2026