CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE RECARGAS DE GÁS GLP 45 KG, DESTINADAS ÀS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO (ESCOLAS – FME E CMEIS – FMEI), À UNIDADE DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL – UAI E AOS SERVIÇOS DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS – SCFV I, SCFV II E VILA VIDA, DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO/GO, COM A DISPONIBILIZAÇÃO DOS BOTIJÕES EM REGIME DE COMODATO, SEM ÔNUS PARA O MUNICÍPIO, BEM COMO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMPLEMENTARES INDISPENSÁVEIS À SEGURANÇA E AO ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS INSTALAÇÕES DE GLP NAS UNIDADES ATENDIDAS, COMPREENDENDO A ENTREGA DOS BOTIJÕES CHEIOS MEDIANTE A TROCA PELOS RECIPIENTES VAZIOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 487 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE RECARGAS DE GÁS GLP 45 KG, DESTINADAS ÀS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO (ESCOLAS – FME E CMEIS – FMEI), À UNIDADE DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL – UAI E AOS SERVIÇOS DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS – SCFV I, SCFV II E VILA VIDA, DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO/GO, COM A DISPONIBILIZAÇÃO DOS BOTIJÕES EM REGIME DE COMODATO, SEM ÔNUS PARA O MUNICÍPIO, BEM COMO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMPLEMENTARES INDISPENSÁVEIS À SEGURANÇA E AO ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS INSTALAÇÕES DE GLP NAS UNIDADES ATENDIDAS, COMPREENDENDO A ENTREGA DOS BOTIJÕES CHEIOS MEDIANTE A TROCA PELOS RECIPIENTES VAZIOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GÁS LIQUEFEITO (GLP) 45 KG - RECARGA DE GÁS E EMPRÉSTIMO DO VASILHAME. #1 · sem CATMAT | 759 UNIDADE | R$ 543,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 698.5× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS E INSTRUMENTOS ODONTOLÓGICOS 00097857000171-1-000088/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E INSTALAÇÕES NA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 00097857000171-1-000165/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM GERAL 00097857000171-1-000155/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ASFÁLTICOS. 00097857000171-1-000153/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL E SEUS FUNDOS MUNICIPAIS 00097857000171-1-000143/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |