Inexigibilidadejulgamento

Manutenção / Instalação de Transformadores Acima de 34,5kv

valor estimado
R$ 13.000,00
itens
1
local
Fortaleza/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 946 amostra(s)
    67% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro4
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11.601,20 /un
faixa R$ 11.253,16R$ 11.960,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa especializada para a realização de ma · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência · aberto no lançamento
Concorrentes prováveis

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Manutenção / Instalação de Transformadores Acima de 34,5kv

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada para a realização de manutenção preventiva e corretiva do transformador de 112,5 kva, compreendendo o serviço e o fornecimento de peças e insumos necessários, o serviço consiste em: Substituição dos para-raios externos: Equipamentos instalados na estrutura da rua apresentam severa degradação Substituição das muflas: Troca das terminações (muflas) internas e externas dos cabos de média tensão para evitar trilhamento elétrico ou (ou tracking) Substituição de chaves seccionadoras: Troca dos dispositivos de manobra do transformador externo da rua por desgaste mecânico e oxidação. Megagem de cabos: Ensaio de resistência de isolamento (megagem) em todos os condutores para mapear fugas de corrente. Óleo do transformador: Complemento do óleo (se necessário) e fornecimento de relatórios de ensaios no óleo do transformador. Preventiva nos painéis do transformador: Verificação das conexões, Fusíveis, reapertos, limpeza e demais ações necessárias. Emissão de ART (Anotação de Responsabilidade Técnica) e laudos. Local de Execução: Serviço Geológico do Brasil - SGB FORTALEZA A execução dos serviços deverá ser realizada aos finais de semana, no período das 7h às 17h, conforme definição e autorização do órgão público contratante. Rua Rodrigues Júnior, 840 - Centro - Fortaleza CE. Telefone: 85 3307-1800 /85 3307-1804 (whatsApp) - Email: secmat.fo@sgb.gov.br VISTORIA PRÉVIA - AGENDAMENTO - Telefone: 85 3307-1800 - Responsável: Lorena Para o correto dimensionamento e elaboração da proposta, o interessado poderá realizar vistoria nas instalações do local de execução dos serviços acompanhado por representante da contratante designado para esse fim. Endereço : Rua Rodrigues Júnior, 840 - Centro - Fortaleza CE. Telefone: 85 3307-1800
#1 · CATMAT 2 (serviço)
1 unR$ 13.000,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
630 de 946
composição
316 abertos · 0 restritos · 630 diretos

67% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogável por igual período, para aquisições futuras de ITENS DE FARMÁCIA, para atender às necessidades do Serviço Geológico do Brasil, conforme as especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I, deste Edital.
00091652000189-1-000069/2025-000002
vigente até 11/09/2027
Registro de Preços para aquisições futuras de insumos, materiais e ferramentas necessários para a manutenção, instalação e expansão das redes de comunicação do Serviço Geológico do Brasil (SGB), conforme as especificações constantes no Termo de Referência (TR) e no Estudo Técnico Preliminar (ETP) anexados no Edital, para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM.
00091652000189-1-000015/2025-000001
vigente até 09/09/2027
Registro de Preços para aquisições futuras de de água mineral sem gás em diversas apresentações (garrafão de 20 litros, copo de 200 ml, garrafa de 500 ml e garrafa de 1,5 litro), para abastecimento das unidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais – CPRM.
00091652000189-1-000051/2025-000002
vigente até 09/09/2027
Registro de Preços para aquisições futuras de equipamentos de medição automática de nível d água em poços tubulares, para atendimento das demandas da Rede Integrada de Monitoramento das Águas Subterrâneas (RIMAS) e projetos relacionados à água subterrânea, para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM, conforme as especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I, deste Edital
00091652000189-1-000075/2025-000001
vigente até 27/08/2027
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de materiais de elétrica, de consumo regular ou emergencial, para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM, conforme as especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I, deste Edital.
00091652000189-1-000048/2025-000001
vigente até 17/07/2027
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de diversos itens de farmácia, para atender as necessidades do Serviço Geológico do Brasil - SGB/ CPRM, conforme as especificações deste Edital.
00091652000189-1-000017/2025-000001
vigente até 16/07/2027
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de diversos itens de farmácia, para atender as necessidades do Serviço Geológico do Brasil - SGB/ CPRM, conforme as especificações deste Edital.
00091652000189-1-000017/2025-000002
vigente até 16/07/2027
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de diversos itens de farmácia, para atender as necessidades do Serviço Geológico do Brasil - SGB/ CPRM, conforme as especificações deste Edital.
00091652000189-1-000017/2025-000003
vigente até 16/07/2027
Registro de Preços para contratação de serviços para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos, para atender as necessidades da Residência de Teresina (RETE) e do Núcleo de Apoio de São Luís (NALU) do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, com o maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado sobre o valor global de cada item.
00091652000189-1-000007/2025-000001
vigente até 24/06/2027
Registro de Preços para contratação de serviços de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes), para atender as necessidades da Superintendência Regional de Belém - SUREG-BE, do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra.
00091652000189-1-000003/2025-000001
vigente até 17/06/2027
Registro de Preços para prestação futura dos serviços de afretamento de barco a motor, tipo regional, por diária, para atender às operações dos Roteiros da Rede Hidrometeorológica Nacional (RHN), para atender às demandas de projetos e atividades da CPRM a serem realizados nas bacias hidrográficas da Amazônia, incluindo o atendimento ao plano de trabalho do Termo de Execução Descentralizada (TED) celebrado entre a ANA/CPRM.
00091652000189-1-000039/2025-000001
vigente até 17/06/2027
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de café, açucar e água mineral natural (garrafão 20 litros), para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM - Residência de Teresina.
00091652000189-1-000034/2025-000001
vigente até 12/06/2027
Registro de Preços para contratação de serviços de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes), para atender as necessidades da Superintendência Regional de Belo Horizonte - SUREG-BH, do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, com o maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado sob
00091652000189-1-000205/2024-000001
vigente até 11/06/2027
Registro de Preços p/contratação de serv. de empresa especializada p/execução de serv. de manutenção predial preventiva,corretiva e serv. eletivos(incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes),p/atender necessidades da Superintendência Regional de São Paulo-SUREG-SP(SGB/CPRM),com fornecimento de peças,equipamentos,materiais e mão de obra,com maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado s/o valor global de cada item,conf. especificações no Termo de Referência.
00091652000189-1-000219/2024-000001
vigente até 20/05/2027
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de mobiliário, visando atender às necessidades Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM com atribuição de Serviço Geológico do Brasil - SGB, conforme as especificações e os detalhamentos constantes do Termo de Referência - Anexo I, deste Edital.
00091652000189-1-000070/2024-000002
vigente até 09/05/2027
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de mobiliário, visando atender às necessidades Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM com atribuição de Serviço Geológico do Brasil - SGB, conforme as especificações e os detalhamentos constantes do Termo de Referência - Anexo I, deste Edital.
00091652000189-1-000070/2024-000001
vigente até 09/05/2027
Registro de Preços para contratação de serviços de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes), para atender as necessidades da Superintendência Regional de Goiânia - SUREG-GO, do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, com o maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado sobre o v
00091652000189-1-000206/2024-000001
vigente até 24/04/2027
Registro de Preços p/contratação de serv.de empresa especializada p/execução de serv.de manutenção predial preventiva,corretiva e serv.eletivos(incluindo peq. adaptações ou reformas de ambientes),p/atender necessidades da SUREG-SA do CIEG e do Depósito Feira de Santana(SGB/CPRM),com fornecimento de peças,equipamentos,materiais e mão de obra,com maior desconto em formato de porcentagem a ser a aplicado s/o valor global de cada item,conf.especificações no Termo de Referên
00091652000189-1-000221/2024-000001
vigente até 17/04/2027
Registro de Preços para contratação de serviços de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes), para atender as necessidades do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, com o maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado sobre o valor global de cada item.
00091652000189-1-000200/2024-000001
vigente até 15/04/2027
Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para prestação futura dos serviços de aquisição e processamento de dados aerogeofísicos, no quantitativo de 1.000.000 (um milhão) de quilômetros lineares, para atender a necessidade do Serviço Geológico do Brasil.
00091652000189-1-000131/2024-000001
vigente até 17/03/2027