Registro de Preços para aquisições futuras de materiais de construção, de consumo regular ou emergencial, para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM, na Superintendência Regional de Manaus.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 946 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisições futuras de materiais de construção, de consumo regular ou emergencial, para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM, na Superintendência Regional de Manaus.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Trincha #1 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 11,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo pintura predial #2 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 14,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta esmalte #3 · sem CATMAT | 150 Lata 350,00 ML | R$ 36,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta esmalte #4 · sem CATMAT | 100 Galão 3,60 L | R$ 196,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta esmalte #5 · sem CATMAT | 100 Galão 3,60 L | R$ 124,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta esmalte #6 · sem CATMAT | 20 Galão 3,60 L | R$ 99,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta esmalte #7 · sem CATMAT | 10 Galão 3,60 L | R$ 114,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorrosivo #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 13,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogável por igual período, para aquisições futuras de ITENS DE FARMÁCIA, para atender às necessidades do Serviço Geológico do Brasil, conforme as especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I, deste Edital. 00091652000189-1-000069/2025-000002 | vigente até 11/09/2027 |
Registro de Preços para aquisições futuras de insumos, materiais e ferramentas necessários para a manutenção, instalação e expansão das redes de comunicação do Serviço Geológico do Brasil (SGB), conforme as especificações constantes no Termo de Referência (TR) e no Estudo Técnico Preliminar (ETP) anexados no Edital, para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM. 00091652000189-1-000015/2025-000001 | vigente até 09/09/2027 |
Registro de Preços para aquisições futuras de de água mineral sem gás em diversas apresentações (garrafão de 20 litros, copo de 200 ml, garrafa de 500 ml e garrafa de 1,5 litro), para abastecimento das unidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais – CPRM. 00091652000189-1-000051/2025-000002 | vigente até 09/09/2027 |
Registro de Preços para aquisições futuras de equipamentos de medição automática de nível d água em poços tubulares, para atendimento das demandas da Rede Integrada de Monitoramento das Águas Subterrâneas (RIMAS) e projetos relacionados à água subterrânea, para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM, conforme as especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I, deste Edital 00091652000189-1-000075/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de materiais de elétrica, de consumo regular ou emergencial, para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM, conforme as especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I, deste Edital. 00091652000189-1-000048/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de diversos itens de farmácia, para atender as necessidades do Serviço Geológico do Brasil - SGB/ CPRM, conforme as especificações deste Edital. 00091652000189-1-000017/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de diversos itens de farmácia, para atender as necessidades do Serviço Geológico do Brasil - SGB/ CPRM, conforme as especificações deste Edital. 00091652000189-1-000017/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de diversos itens de farmácia, para atender as necessidades do Serviço Geológico do Brasil - SGB/ CPRM, conforme as especificações deste Edital. 00091652000189-1-000017/2025-000003 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos, para atender as necessidades da Residência de Teresina (RETE) e do Núcleo de Apoio de São Luís (NALU) do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, com o maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado sobre o valor global de cada item. 00091652000189-1-000007/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes), para atender as necessidades da Superintendência Regional de Belém - SUREG-BE, do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra. 00091652000189-1-000003/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de Preços para prestação futura dos serviços de afretamento de barco a motor, tipo regional, por diária, para atender às operações dos Roteiros da Rede Hidrometeorológica Nacional (RHN), para atender às demandas de projetos e atividades da CPRM a serem realizados nas bacias hidrográficas da Amazônia, incluindo o atendimento ao plano de trabalho do Termo de Execução Descentralizada (TED) celebrado entre a ANA/CPRM. 00091652000189-1-000039/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de café, açucar e água mineral natural (garrafão 20 litros), para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM - Residência de Teresina. 00091652000189-1-000034/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes), para atender as necessidades da Superintendência Regional de Belo Horizonte - SUREG-BH, do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, com o maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado sob 00091652000189-1-000205/2024-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de Preços p/contratação de serv. de empresa especializada p/execução de serv. de manutenção predial preventiva,corretiva e serv. eletivos(incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes),p/atender necessidades da Superintendência Regional de São Paulo-SUREG-SP(SGB/CPRM),com fornecimento de peças,equipamentos,materiais e mão de obra,com maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado s/o valor global de cada item,conf. especificações no Termo de Referência. 00091652000189-1-000219/2024-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de mobiliário, visando atender às necessidades Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM com atribuição de Serviço Geológico do Brasil - SGB, conforme as especificações e os detalhamentos constantes do Termo de Referência - Anexo I, deste Edital. 00091652000189-1-000070/2024-000002 | vigente até 09/05/2027 |
Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para aquisições futuras de mobiliário, visando atender às necessidades Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM com atribuição de Serviço Geológico do Brasil - SGB, conforme as especificações e os detalhamentos constantes do Termo de Referência - Anexo I, deste Edital. 00091652000189-1-000070/2024-000001 | vigente até 09/05/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes), para atender as necessidades da Superintendência Regional de Goiânia - SUREG-GO, do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, com o maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado sobre o v 00091652000189-1-000206/2024-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Registro de Preços p/contratação de serv.de empresa especializada p/execução de serv.de manutenção predial preventiva,corretiva e serv.eletivos(incluindo peq. adaptações ou reformas de ambientes),p/atender necessidades da SUREG-SA do CIEG e do Depósito Feira de Santana(SGB/CPRM),com fornecimento de peças,equipamentos,materiais e mão de obra,com maior desconto em formato de porcentagem a ser a aplicado s/o valor global de cada item,conf.especificações no Termo de Referên 00091652000189-1-000221/2024-000001 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva, corretiva e serviços eletivos (incluindo pequenas adaptações ou reformas de ambientes), para atender as necessidades do Serviço Geológico do Brasil - SGB/CPRM, com fornecimento de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, com o maior desconto em formato de porcentagem a ser aplicado sobre o valor global de cada item. 00091652000189-1-000200/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para prestação futura dos serviços de aquisição e processamento de dados aerogeofísicos, no quantitativo de 1.000.000 (um milhão) de quilômetros lineares, para atender a necessidade do Serviço Geológico do Brasil. 00091652000189-1-000131/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |