O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para a execução da obra de implantação da via de acesso à EC INCRA 07, cujos serviços a serem executados são: Terraplenagem, pavimentação drenagem, sinalização, obras complementares e canteiro de obras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para a execução da obra de implantação da via de acesso à EC INCRA 07, cujos serviços a serem executados são: Terraplenagem, pavimentação drenagem, sinalização, obras complementares e canteiro de obras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,5% sobre o valor estimado, contra 19,4% da mediana de 509 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é o registro de preços para a contratação de empresa especializada para modernização e padronização da infraestrutura lógica e elétrica do DER/DF, contemplando a implementação de cabeamento estruturado e adequação elétrica para atender às demandas do parque computacional da autarquia, abrangendo instalação, configuração e manutenção, conforme especificações, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00070532000103-1-000135/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de botijões de água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00070532000103-1-000138/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de botijões de água, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00070532000103-1-000138/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para aquisição de compressores de ar comprimido, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00070532000103-1-000120/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para a contratação de serviço comum de engenharia, para construção de cercamento no parque Boca da Mata em Samambaia, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00070532000103-1-000115/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |