Aquisição de FERRAMENTAS, para apoio aos Projeto 1710: Apoio a agricultura Familiar no Sudoeste Paulista, conforme Autorização SEI 09520079
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 2950 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de FERRAMENTAS, para apoio aos Projeto 1710: Apoio a agricultura Familiar no Sudoeste Paulista, conforme Autorização SEI 09520079
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cavadeira Articulada material: aço sae 1042., cabo: madeira, comprimento do cabo: 150cm, comprimento das garras: 28 #1 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 69,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança material: borracha vulcanizada, cor: preta, tamanho: sob medida, tipo cano: longo, tipo uso: proteção, características adicionais: sola pvc antiderrapante/biqueira e palmilha de aço, aplicação: uso geral #2 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 59,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Facão material lâmina: aço carbono, material cabo: polietileno, comprimento: 18, tipo: para mato #3 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 48,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá material cabo: madeira, aplicação: construção civil, material: aço, formato: de bico, comprimento cabo: 0,74, características adicionais: olho com diâmetro de 35 mm #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Foice material: aço, tratamento superficial: pintura envernizada, tipo: aberta, comprimento lâmina: 40, peso: 900, comprimento cabo: 1,10, material cabo: madeira #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Foice material: aço, tratamento superficial: pintura envernizada, tipo: aberta, comprimento lâmina: 40, peso: 900, comprimento cabo: 1,10, material cabo: madeira #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enxadão material: aço carbono temperado, características adicionais: pintura eletrostática a pó, material cabo: madeira 130 cm, cor: preto #7 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ancinho Jardinagem material: aço, quantidade dentes: 14, altura dentes: 92, largura total: 35, espessura dentes: 3,75, características adicionais: com cabo madeira #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 49,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enxada material: aço alto carbono 1070, material encaixe cabo: ferro fundido, largura: 26, altura: 18, peso: 0,870 #9 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 59,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lima Manual tipo: murça, formato: faca, comprimento: 8, características adicionais: aço carbono, picado duplo #10 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000018 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000016 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000013 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de ferramentas e insumos agrícolas, de equipamentos para a produção de farinha-de-mandioca, de equipamentos para geração de energia solar e de embarcações e equipamentos náuticos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias, Coordenações-Gerais e Regionais da FUNAI. 00059311000126-1-000837/2024-000029 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000007 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000008 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais engarrafados (gás de cozinha), gêneros alimentícios e ferramentas manuais, visando ao apoio efetivo às ações finalísticas previstas nos planos de trabalho elaborados previamente e, posteriormente, a serem desenvolvidas para o benefício direto das comunidades indígenas da etnia Xavante atendidas no âmbito da Coordenação Regional de Ribeirão Cascalheira e das Coordenações Técnicas Locais a ela jurisdicionadas. 00059311000126-1-000328/2025-000002 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais engarrafados (gás de cozinha), gêneros alimentícios e ferramentas manuais, visando ao apoio efetivo às ações finalísticas previstas nos planos de trabalho elaborados previamente e, posteriormente, a serem desenvolvidas para o benefício direto das comunidades indígenas da etnia Xavante atendidas no âmbito da Coordenação Regional de Ribeirão Cascalheira e das Coordenações Técnicas Locais a ela jurisdicionadas. 00059311000126-1-000328/2025-000001 | vigente até 19/07/2027 |
Aquisição de materiais, insumos agrícolas e diversos, para atender às ações da Coordenação Regional Sul da Bahia e unidades jurisdicionadas. 00059311000126-1-000151/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de ferramentas e insumos agrícolas, de equipamentos para a produção de farinha-de-mandioca, de equipamentos para geração de energia solar e de embarcações e equipamentos náuticos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias, Coordenações-Gerais e Regionais da FUNAI. 00059311000126-1-000837/2024-000018 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de ferramentas e insumos agrícolas, de equipamentos para a produção de farinha-de-mandioca, de equipamentos para geração de energia solar e de embarcações e equipamentos náuticos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias, Coordenações-Gerais e Regionais da FUNAI. 00059311000126-1-000837/2024-000020 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de materiais, insumos agrícolas e diversos, para atender às ações da Coordenação Regional Sul da Bahia e unidades jurisdicionadas. 00059311000126-1-000151/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Aquisição de materiais, insumos agrícolas e diversos, para atender às ações da Coordenação Regional Sul da Bahia e unidades jurisdicionadas. 00059311000126-1-000151/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preço para aquisição material de Caça e Pesca; Material de Acondicionamento e Embalagem; Material de Copa e Cozinha; Uniformes, Tecidos e Aviamentos; Material para Manutenção de Bens Imóveis/Instalações; Material para Manutenção de Bens Móveis; Material Elétrico e Eletrônico; Material de Manobra; Patrulhamento e Material de Proteção e Segurança; Ferramentas; Máquinas, Utensílios e Equipamentos Diversos e Aparelhos de Equipamentos de Comunicação para a a Funai. 00059311000126-1-000094/2025-000006 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preço para aquisição material de Caça e Pesca; Material de Acondicionamento e Embalagem; Material de Copa e Cozinha; Uniformes, Tecidos e Aviamentos; Material para Manutenção de Bens Imóveis/Instalações; Material para Manutenção de Bens Móveis; Material Elétrico e Eletrônico; Material de Manobra; Patrulhamento e Material de Proteção e Segurança; Ferramentas; Máquinas, Utensílios e Equipamentos Diversos e Aparelhos de Equipamentos de Comunicação para a a Funai. 00059311000126-1-000094/2025-000003 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preço para aquisição material de Caça e Pesca; Material de Acondicionamento e Embalagem; Material de Copa e Cozinha; Uniformes, Tecidos e Aviamentos; Material para Manutenção de Bens Imóveis/Instalações; Material para Manutenção de Bens Móveis; Material Elétrico e Eletrônico; Material de Manobra; Patrulhamento e Material de Proteção e Segurança; Ferramentas; Máquinas, Utensílios e Equipamentos Diversos e Aparelhos de Equipamentos de Comunicação para a a Funai. 00059311000126-1-000094/2025-000004 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição de combustíveis automotivos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias de Administração, de Proteção Territorial, de Promoção ao Desenvolvimento Sustentável, Coordenações Gerais e Coordenações Regionais todas da Fundação Nacional dos Povos Indígenas - FUNAI. 00059311000126-1-000205/2025-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de combustíveis automotivos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias de Administração, de Proteção Territorial, de Promoção ao Desenvolvimento Sustentável, Coordenações Gerais e Coordenações Regionais todas da Fundação Nacional dos Povos Indígenas - FUNAI. 00059311000126-1-000205/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de combustíveis automotivos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias de Administração, de Proteção Territorial, de Promoção ao Desenvolvimento Sustentável, Coordenações Gerais e Coordenações Regionais todas da Fundação Nacional dos Povos Indígenas - FUNAI. 00059311000126-1-000205/2025-000002 | vigente até 19/05/2027 |