Aquisição de gêneros alimentícios; material de copa e cozinha; materiais de limpeza, higienização e conservação; água, gás e materiais de consumo para a execução de atividades finalísticas da Coordenação Regional da FUNAI em Campo Grande/MS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (604 fornecedores no item), mas um só venceu os 23 itens do certame
- indício fortever detalhe →91% dos 2950 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 23 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (604 fornecedores no item), mas um só venceu os 23 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de gêneros alimentícios; material de copa e cozinha; materiais de limpeza, higienização e conservação; água, gás e materiais de consumo para a execução de atividades finalísticas da Coordenação Regional da FUNAI em Campo Grande/MS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Arroz beneficiado #1 · sem CATMAT | 500 Embalagem 5,00 KG | R$ 36,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #2 · sem CATMAT | 300 Quilograma | R$ 24,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne salgada #3 · sem CATMAT | 300 Embalagem 500,00 G | R$ 43,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa de tomate #4 · sem CATMAT | 350 Quilograma | R$ 11,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #5 · sem CATMAT | 50 Pacote 400,00 G | R$ 14,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #6 · sem CATMAT | 50 Pacote 400,00 G | R$ 14,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #7 · sem CATMAT | 50 Pacote 400,00 G | R$ 14,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #8 · sem CATMAT | 500 Quilograma | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume Em Conserva #9 · sem CATMAT | 50 Embalagem 2,00 KG | R$ 34,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha de milho #10 · sem CATMAT | 120 Embalagem 500,00 G | R$ 5,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #11 · sem CATMAT | 480 Quilograma | R$ 8,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #12 · sem CATMAT | 240 Quilograma | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #13 · sem CATMAT | 240 Quilograma | R$ 5,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite em pó #14 · sem CATMAT | 200 Embalagem 400,00 G | R$ 23,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palha Aço #15 · sem CATMAT | 100 Pacote 8,00 UN | R$ 3,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão barra #16 · sem CATMAT | 100 Pacote 1,00 KG | R$ 12,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #17 · sem CATMAT | 100 Pacote 2,00 UN | R$ 7,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja limpeza #18 · sem CATMAT | 100 Pacote 3,00 UN | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #19 · sem CATMAT | 420 Pacote 500,00 G | R$ 19,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #20 · sem CATMAT | 150 Caixa 250,00 G | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite fluido #21 · sem CATMAT | 480 Caixa 1,00 L | R$ 6,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botijão Para Gás #22 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 269,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão #23 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 31,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,8% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000018 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000016 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000013 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de ferramentas e insumos agrícolas, de equipamentos para a produção de farinha-de-mandioca, de equipamentos para geração de energia solar e de embarcações e equipamentos náuticos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias, Coordenações-Gerais e Regionais da FUNAI. 00059311000126-1-000837/2024-000029 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000007 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000008 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de materiais diversos para atender às necessidades da Coordenação Regional Nordeste I e Coordenações Técnicas Locais jurisdicionadas 00059311000126-1-000204/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais engarrafados (gás de cozinha), gêneros alimentícios e ferramentas manuais, visando ao apoio efetivo às ações finalísticas previstas nos planos de trabalho elaborados previamente e, posteriormente, a serem desenvolvidas para o benefício direto das comunidades indígenas da etnia Xavante atendidas no âmbito da Coordenação Regional de Ribeirão Cascalheira e das Coordenações Técnicas Locais a ela jurisdicionadas. 00059311000126-1-000328/2025-000002 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais engarrafados (gás de cozinha), gêneros alimentícios e ferramentas manuais, visando ao apoio efetivo às ações finalísticas previstas nos planos de trabalho elaborados previamente e, posteriormente, a serem desenvolvidas para o benefício direto das comunidades indígenas da etnia Xavante atendidas no âmbito da Coordenação Regional de Ribeirão Cascalheira e das Coordenações Técnicas Locais a ela jurisdicionadas. 00059311000126-1-000328/2025-000001 | vigente até 19/07/2027 |
Aquisição de materiais, insumos agrícolas e diversos, para atender às ações da Coordenação Regional Sul da Bahia e unidades jurisdicionadas. 00059311000126-1-000151/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de ferramentas e insumos agrícolas, de equipamentos para a produção de farinha-de-mandioca, de equipamentos para geração de energia solar e de embarcações e equipamentos náuticos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias, Coordenações-Gerais e Regionais da FUNAI. 00059311000126-1-000837/2024-000018 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de ferramentas e insumos agrícolas, de equipamentos para a produção de farinha-de-mandioca, de equipamentos para geração de energia solar e de embarcações e equipamentos náuticos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias, Coordenações-Gerais e Regionais da FUNAI. 00059311000126-1-000837/2024-000020 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de materiais, insumos agrícolas e diversos, para atender às ações da Coordenação Regional Sul da Bahia e unidades jurisdicionadas. 00059311000126-1-000151/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Aquisição de materiais, insumos agrícolas e diversos, para atender às ações da Coordenação Regional Sul da Bahia e unidades jurisdicionadas. 00059311000126-1-000151/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preço para aquisição material de Caça e Pesca; Material de Acondicionamento e Embalagem; Material de Copa e Cozinha; Uniformes, Tecidos e Aviamentos; Material para Manutenção de Bens Imóveis/Instalações; Material para Manutenção de Bens Móveis; Material Elétrico e Eletrônico; Material de Manobra; Patrulhamento e Material de Proteção e Segurança; Ferramentas; Máquinas, Utensílios e Equipamentos Diversos e Aparelhos de Equipamentos de Comunicação para a a Funai. 00059311000126-1-000094/2025-000006 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preço para aquisição material de Caça e Pesca; Material de Acondicionamento e Embalagem; Material de Copa e Cozinha; Uniformes, Tecidos e Aviamentos; Material para Manutenção de Bens Imóveis/Instalações; Material para Manutenção de Bens Móveis; Material Elétrico e Eletrônico; Material de Manobra; Patrulhamento e Material de Proteção e Segurança; Ferramentas; Máquinas, Utensílios e Equipamentos Diversos e Aparelhos de Equipamentos de Comunicação para a a Funai. 00059311000126-1-000094/2025-000003 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preço para aquisição material de Caça e Pesca; Material de Acondicionamento e Embalagem; Material de Copa e Cozinha; Uniformes, Tecidos e Aviamentos; Material para Manutenção de Bens Imóveis/Instalações; Material para Manutenção de Bens Móveis; Material Elétrico e Eletrônico; Material de Manobra; Patrulhamento e Material de Proteção e Segurança; Ferramentas; Máquinas, Utensílios e Equipamentos Diversos e Aparelhos de Equipamentos de Comunicação para a a Funai. 00059311000126-1-000094/2025-000004 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição de combustíveis automotivos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias de Administração, de Proteção Territorial, de Promoção ao Desenvolvimento Sustentável, Coordenações Gerais e Coordenações Regionais todas da Fundação Nacional dos Povos Indígenas - FUNAI. 00059311000126-1-000205/2025-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de combustíveis automotivos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias de Administração, de Proteção Territorial, de Promoção ao Desenvolvimento Sustentável, Coordenações Gerais e Coordenações Regionais todas da Fundação Nacional dos Povos Indígenas - FUNAI. 00059311000126-1-000205/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de combustíveis automotivos, para atender às necessidades institucionais da Coordenação Regional Kayapó Sul do Pará e de suas Coordenações Técnicas Locais de Redenção - PA e São Félix do Xingu - PA e, em casos excepcionais, atender às demandas das Diretorias de Administração, de Proteção Territorial, de Promoção ao Desenvolvimento Sustentável, Coordenações Gerais e Coordenações Regionais todas da Fundação Nacional dos Povos Indígenas - FUNAI. 00059311000126-1-000205/2025-000002 | vigente até 19/05/2027 |