Estofamento Móveis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 1368 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- MAURO LUIZ DA SILVA — 1× no segmento · mediana R$ 13.000,00
- 59.362.771 CLEBERSON PEREIRA DA SILVA — 1× no segmento · mediana R$ 2.850,00
- Cristiano Velk — 1× no segmento · mediana R$ 6.000,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Estofamento Móveis
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
1. OBJETO
Contratação de serviços de reforma, substituição, reparação, reinstalação e
lavagem de 142 (cento e quarenta e duas) poltronas, sendo 03 (três) destinadas a
pessoas com obesidade, pertencentes ao auditório do EFL.
2. DESCRIÇÃO GERAL
O presente Memorial Descritivo tem por finalidade estabelecer as especificações
técnicas, critérios e condições para a execução dos serviços de reforma e
manutenção das poltronas do auditório do Departamento de Engenharia Florestal –
EFL, visando garantir a segurança, ergonomia, padronização estética e funcionalidade
do mobiliário.
Os serviços compreendem a recuperação estrutural, substituição de componentes
danificados, higienização completa, reinstalação e adequação das poltronas, incluindo
unidades adaptadas para pessoas com obesidade, respeitando normas de
acessibilidade e conforto.
3. ESPECIFICAÇÃO DOS SERVIÇOS
Os serviços a serem executados incluem, mas não se limitam a:
• Reforma geral: recuperação de estruturas metálicas e/ou de madeira, com
correção de avarias, soldas, reapertos e reforços estruturais;
• Substituição de componentes: troca de assentos, encostos, espumas,
revestimentos, braços, parafusos, mecanismos de articulação e demais peças
comprometidas;
• Reparação: ajustes mecânicos e estruturais visando restabelecer a plena
funcionalidade das poltronas;
• Reinstalação: fixação e nivelamento das poltronas no piso do auditório,
garantindo estabilidade e alinhamento;
• Lavagem e higienização: limpeza profunda com aplicação de produtos
adequados para remoção de sujeiras, manchas, fungos e odores;
• Adequação das poltronas para obesos: verificação estrutural reforçada,
garantindo resistência, conforto e segurança compatíveis com sua finalidade;
• Padronização: uniformização visual das poltronas quanto a cores,
acabamentos e materiais. #1 · CATMAT 20524 (serviço) | 1 unidade | R$ 7.000,00 | R$ 980,00 p25–p75 R$ 420,00–R$ 1.679,50 318 amostras · 21 UFs | quartil caro (> p75) +614% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000006 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000005 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000008 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000007 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000003 | vigente até 04/10/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de materiais elétricos e ferragens para laboratórios e demais demandas da UnB 00038174000143-1-000545/2024-000018 | vigente até 17/09/2026 |