Publicação do artigo científico Characterization of pequi fruits of diferent genotypes, de autoria da docente Fabiana Carmanini Ribeiro, Matrícula SIAPE 1065751, no periódico Contribuciones a Las Ciências Sociales, a pedido da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV) da Universidade de Brasília (UnB), em consonância com o constante do Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 1368 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Publicação do artigo científico Characterization of pequi fruits of diferent genotypes, de autoria da docente Fabiana Carmanini Ribeiro, Matrícula SIAPE 1065751, no periódico Contribuciones a Las Ciências Sociales, a pedido da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV) da Universidade de Brasília (UnB), em consonância com o constante do Termo de Referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicação, Impressão de Jornal / Revista / Livro Publicação do artigo científico Characterization of pequi fruits of diferent genotypes, de autoria da docente Fabiana Carmanini Ribeiro, Matrícula SIAPE 1065751, no periódico Contribuciones a Las Ciências Sociales, a pedido da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV) da Universidade de Brasília (UnB), em consonância com o constante do Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000006 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000005 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000008 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000007 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000003 | vigente até 04/10/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de materiais elétricos e ferragens para laboratórios e demais demandas da UnB 00038174000143-1-000545/2024-000018 | vigente até 17/09/2026 |