Aquisição de medicamentos de uso veterinário.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 1368 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos de uso veterinário.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Vitaminas Do Complexo B #1 · sem CATMAT | 100 Mililitro | R$ 52,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sorbitol #2 · sem CATMAT | 40 Frasco 200,00 ML | R$ 51,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #3 · sem CATMAT | 120 Frasco-Ampola | R$ 22,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #4 · sem CATMAT | 250 Frasco-Ampola | R$ 24,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #5 · sem CATMAT | 240 Frasco-Ampola | R$ 51,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #6 · sem CATMAT | 340 Frasco-Ampola | R$ 29,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ceftiofur #7 · sem CATMAT | 30 Frasco 100,00 ML | R$ 159,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cetamina #8 · sem CATMAT | 81 Frasco 50,00 ML | R$ 252,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cianocobalamina #9 · sem CATMAT | 60 Frasco 20,00 ML | R$ 35,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina #10 · sem CATMAT | 200 Frasco 200,00 ML | R$ 27,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detomidina Cloridrato #11 · sem CATMAT | 38 Frasco 5,00 ML | R$ 118,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dimetilsulfóxido (Dmso) #12 · sem CATMAT | 32 Frasco 500,00 ML | R$ 243,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipirona Sódica #13 · sem CATMAT | 460 Frasco 50,00 ML | R$ 24,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipropionato de imidocarbe #14 · sem CATMAT | 50 Frasco 15,00 ML | R$ 65,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enrofloxacino #15 · sem CATMAT | 52 Frasco 50,00 ML | R$ 29,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enrofloxacino #16 · sem CATMAT | 25 Frasco 20,00 ML | R$ 24,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipirona sódica #17 · sem CATMAT | 60 Frasco 50,00 ML | R$ 67,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maropitant Citrato #18 · sem CATMAT | 60 Frasco 20,00 ML | R$ 539,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flunixina Meglumina #19 · sem CATMAT | 30 Frasco 50,00 ML | R$ 69,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gentamicina #20 · sem CATMAT | 200 Bisnaga 30,00 G | R$ 70,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gliconato de cálcio #21 · sem CATMAT | 20 Frasco 100,00 ML | R$ 16,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 4 #22 · sem CATMAT | 30 Teste | R$ 91,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico° #23 · sem CATMAT | 650 Teste | R$ 79,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico° #24 · sem CATMAT | 65 Teste | R$ 123,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 4 #25 · sem CATMAT | 30 Teste | R$ 89,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meloxicam #26 · sem CATMAT | 49 Frasco 20,00 ML | R$ 46,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meloxicam #27 · sem CATMAT | 40 Frasco 50,00 ML | R$ 98,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alantoína #28 · sem CATMAT | 102 Bisnaga 250,00 G | R$ 264,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxitetraciclina #29 · sem CATMAT | 200 Tubo 125,00 ML | R$ 34,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ringer #30 · sem CATMAT | 45 Frasco 500,00 ML | R$ 80,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mirtazapina #31 · sem CATMAT | 41 Comprimido | R$ 100,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vitaminas Do Complexo B #32 · sem CATMAT | 50 Mililitro | R$ 34,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soro #33 · sem CATMAT | 200 Frasco-Ampola | R$ 21,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 4 #34 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 61,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vacina #35 · sem CATMAT | 300 Doses | R$ 66,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vacina #36 · sem CATMAT | 420 Doses | R$ 130,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vitaminas do complexo b #37 · sem CATMAT | 51 Ampola 1,00 ML | R$ 280,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aminoácidos #38 · sem CATMAT | 50 Frasco 1,00 L | R$ 189,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000006 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000005 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000008 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000007 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000003 | vigente até 04/10/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de materiais elétricos e ferragens para laboratórios e demais demandas da UnB 00038174000143-1-000545/2024-000018 | vigente até 17/09/2026 |