Aquisição de máquinas, equipamentos e ferramentas de utilização agrícola nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 1368 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de máquinas, equipamentos e ferramentas de utilização agrícola nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alicate de corte #1 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 28,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate bico #2 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 32,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate bico #3 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 43,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate universal #4 · sem CATMAT | 37 Unidade | R$ 113,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarregador bateria #5 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 216,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio solda #6 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 96,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa aço #7 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 71,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula laboratório #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 31,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma #9 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 282,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto chaves combinadas #10 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 34,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit eletrônico #11 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 8,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit eletrônico #12 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 14,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit eletrônico #13 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 15,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manta #14 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 582,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maleta ferramentas #15 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 169,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato de cobre ii #16 · sem CATMAT | 27 Quilograma | R$ 71,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça #17 · sem CATMAT | 27 Unidade | R$ 100,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servomecanismo De Controle Eletrico #18 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 536,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tarugo #19 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 575,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torquímetro Estalo Escala (Lb.Pol) #20 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 542,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo aço carbono sem costura #21 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 83,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo aço carbono sem costura #22 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 148,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo isolante #23 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 112,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE DE BRASILIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais/equipamentos para os laboratórios do curso de Engenharia Eletrônica e Engenharia Aeroespacial e demais departamentos a fim de atender demandas da Universidade de Brasília. 00038174000143-1-000003/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000006 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000005 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000008 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000007 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de materiais e produtos para uso na manutenção e conservação das piscinas do Parque Aquático do Centro Olímpico da UnB 00038174000143-1-000185/2024-000003 | vigente até 04/10/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Eventual aquisição de bebedouros e ventiladores 00038174000143-1-000169/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de materiais elétricos e ferragens para laboratórios e demais demandas da UnB 00038174000143-1-000545/2024-000018 | vigente até 17/09/2026 |