Monitor de Vídeo 34” - 34 polegadas de diagonal; curvatura: raio mínimo de 1500R; resolução mínima: 3440x1440 pixels a 60Hz; proporção de tela: 21:9; retroiluminação: LED; ângulo de visão mínimo: 170° horizontal e 170° vertical; ajustes ergonômicos integrados: altura mínima de 10 cm, inclinação e giro lateral, sem necessidade de adaptadores externos; tratamento antirreflexivo ou antiglare; tempo de resposta máximo: 8 ms; brilho mínimo: 300 nits; contraste mínimo: 3000:1; suporte a pelo menos 16,7 milhões de cores; conectividade mínima: 1 DisplayPort 1.2, 1 HDMI 2.0 e 1 USB 3.2; garantia mínima de 36 meses; referências: Lenovo ThinkVision T34wD-40, AOC CU34P2A ou equivalente.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 1785 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Monitor de Vídeo 34” - 34 polegadas de diagonal; curvatura: raio mínimo de 1500R; resolução mínima: 3440x1440 pixels a 60Hz; proporção de tela: 21:9; retroiluminação: LED; ângulo de visão mínimo: 170° horizontal e 170° vertical; ajustes ergonômicos integrados: altura mínima de 10 cm, inclinação e giro lateral, sem necessidade de adaptadores externos; tratamento antirreflexivo ou antiglare; tempo de resposta máximo: 8 ms; brilho mínimo: 300 nits; contraste mínimo: 3000:1; suporte a pelo menos 16,7 milhões de cores; conectividade mínima: 1 DisplayPort 1.2, 1 HDMI 2.0 e 1 USB 3.2; garantia mínima de 36 meses; referências: Lenovo ThinkVision T34wD-40, AOC CU34P2A ou equivalente.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Monitor Computador tamanho tela: 31 a 40, tipo de tela: led, formato tela: ultrawide, qualidade de imagem: 4 k, interatividade da tela: sem interatividade, ajuste: ajuste de rotação, altura e inclinação do display, alimentação: bivolt, garantia on site: 12 garantia mínima de 36 meses; referências: Lenovo Thinkvision T34WD-40; AOC CU34P2A, Monitor Dell S3425DW ou equivalente #1 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3.889,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de estações de trabalho do tipo notebook 00038166000105-1-000444/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de estações de trabalho do tipo workstation móveis e fixas de alto desempenho 00038166000105-1-000242/2025-000001 | vigente até 18/10/2026 |
Aquisição de materiais de insumos para manutenção, atualização tecnológica e continuidade da revitalização das instalações prediais do Banco Central do Brasil, em Brasília/DF. 00038166000105-1-000236/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |