Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, DE PRIMEIRA LINHA, BEM COMO DERIVADOS GENUÍNOS E/OU ORIGINAIS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA OLINDA – TO E SECRETARIAS DEPENDENTES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

valor estimado
R$ 840.196,56
itens
50
local
Nova Olinda/TO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 187 amostra(s)
    69% dos 187 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.988,00 /un
faixa R$ 5.808,36R$ 6.173,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 23: Pneu 17.5-25 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, DE PRIMEIRA LINHA, BEM COMO DERIVADOS GENUÍNOS E/OU ORIGINAIS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA OLINDA – TO E SECRETARIAS DEPENDENTES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
14/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/50 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PNEU 1000X20 LISO
#1 · sem CATMAT
20 unR$ 2.347,55item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 1000.20 BORRACHUDO
#2 · sem CATMAT
20 unR$ 2.359,12item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 275.80.22.5 LISO
#3 · sem CATMAT
20 unR$ 2.422,94item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 275.80.22.5 BORRACHUDO
#4 · sem CATMAT
20 unR$ 3.214,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 215/75 R 17 - 55 LISO
#5 · sem CATMAT
20 unR$ 1.278,24item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 750.16 LISO
#6 · sem CATMAT
8 unR$ 1.327,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 750.16 BORRACHUDO
#7 · sem CATMAT
8 unR$ 1.435,67item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 295/80 R 22-5 BORRACHUDO
#8 · sem CATMAT
8 UNR$ 3.174,10item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 295/80 R 22-5 LISO
#9 · sem CATMAT
8 UNR$ 2.668,14item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 235/75 R 17-5 LISO
#10 · sem CATMAT
8 UNR$ 1.282,83item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 235/75 R 17-5 BORRACHUDO
#11 · sem CATMAT
10 UNR$ 1.586,65item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 195/65 R 15
#12 · sem CATMAT
16 UNR$ 720,17item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 175/70 R 14
#13 · sem CATMAT
8 UNR$ 498,83item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 175/70 R13
#14 · sem CATMAT
12 UNR$ 435,17item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 255/70R16
#15 · sem CATMAT
12 UNR$ 1.484,67item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 195.75.16C
#16 · sem CATMAT
8 unR$ 854,50item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 215/75 R 16
#17 · sem CATMAT
8 UNR$ 802,97item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 225/75 R16C
#18 · sem CATMAT
8 UNR$ 1.217,17item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 235/70 R16
#19 · sem CATMAT
8 UNR$ 964,10item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 225/70 R 16
#20 · sem CATMAT
8 UNR$ 933,33item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 265/70 R16
#21 · sem CATMAT
8 UNR$ 1.757,54item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 12.5/80-18
#22 · sem CATMAT
8 UNR$ 3.982,67item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 17.5-25
#23 · sem CATMAT
8 UNR$ 6.710,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 12.16-5
#24 · sem CATMAT
8 UNR$ 3.964,46item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 19. 5L - 24
#25 · sem CATMAT
8 UNR$ 5.387,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 14.00.24
#26 · sem CATMAT
6 UNR$ 5.661,33item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 12.4-24
#27 · sem CATMAT
8 UNR$ 3.990,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 18.4-30
#28 · sem CATMAT
8 UNR$ 6.308,34item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 10.00-20
#29 · sem CATMAT
84 UNR$ 560,70item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 275/80 R22
#30 · sem CATMAT
94 UNR$ 266,07item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 750.16
#31 · sem CATMAT
12 unR$ 439,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 295/80 R 22
#32 · sem CATMAT
10 UNR$ 301,97item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 12.5/80-18
#33 · sem CATMAT
10 UNR$ 565,92item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 17.5-25
#34 · sem CATMAT
10 UNR$ 574,53item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 12.16-5
#35 · sem CATMAT
10 UNR$ 576,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 19.5L-24
#36 · sem CATMAT
10 UNR$ 558,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 14.00X24
#37 · sem CATMAT
10 UNR$ 582,33item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 12.4-24
#38 · sem CATMAT
10 UNR$ 493,29item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR 18.4-30
#39 · sem CATMAT
10 UNR$ 699,33item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR R15
#40 · sem CATMAT
12 UNR$ 115,55item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR R14
#41 · sem CATMAT
16 UNR$ 128,64item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR R13
#42 · sem CATMAT
12 UNR$ 135,49item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA DE AR R16
#43 · sem CATMAT
24 UNR$ 123,83item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE AR 750-16
#44 · sem CATMAT
12 UNR$ 117,40item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE AR 14.00-24
#45 · sem CATMAT
8 UNR$ 156,43item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE AR 17.5-25
#46 · sem CATMAT
12 UNR$ 243,67item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE AR 19.5L-24
#47 · sem CATMAT
12 UNR$ 147,44item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE AR 12.4-24
#48 · sem CATMAT
12 UNR$ 176,56item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE AR 18.4-30
#49 · sem CATMAT
12 UNR$ 323,33item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE AR 12.5/80-18
#50 · sem CATMAT
12 UNR$ 249,99item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 17/04/2026 · abertura das propostas: 14/04/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
129 de 187
composição
58 abertos · 2 restritos · 127 diretos

69% dos 187 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento de material de expediente para atender as demandas do Fundo municipal de Educação, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistecia Social, Prefeitura Municipal e secretarias dependentes.
00001602000163-1-000071/2025-000001
vigente até 29/09/2026