Aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 313 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar #1 · sem CATMAT | 180 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar #2 · sem CATMAT | 14 Embalagem 400,00 UN | R$ 30,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #3 · sem CATMAT | 90 Frasco 75,00 ML | R$ 14,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #4 · sem CATMAT | 270 Garrafão 20,00 L | R$ 18,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #5 · sem CATMAT | 9.000 Embalagem 510,00 ML | R$ 1,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Achocolatado #6 · sem CATMAT | 270 Lata 400,00 G | R$ 12,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peixe Em Conserva #7 · sem CATMAT | 720 Embalagem 170,00 G | R$ 13,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azeite #8 · sem CATMAT | 90 Embalagem 500,00 ML | R$ 45,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #9 · sem CATMAT | 900 Pacote 200,00 G | R$ 4,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #10 · sem CATMAT | 480 Pacote 360,00 G | R$ 8,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #11 · sem CATMAT | 1.500 Pacote 110,00 G | R$ 6,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #12 · sem CATMAT | 1.500 Pacote 140,00 G | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #13 · sem CATMAT | 900 Pacote 200,00 G | R$ 4,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #14 · sem CATMAT | 240 Pacote 500,00 G | R$ 16,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #15 · sem CATMAT | 1.800 Pacote 140,00 G | R$ 4,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #16 · sem CATMAT | 600 Pacote 500,00 G | R$ 40,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #17 · sem CATMAT | 90 Caixa 15,00 UN | R$ 7,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #18 · sem CATMAT | 90 Caixa 15,00 UN | R$ 9,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Achocolatado #19 · sem CATMAT | 300 Embalagem | R$ 21,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chocolate #20 · sem CATMAT | 600 Embalagem 350,00 G | R$ 34,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Fluido #21 · sem CATMAT | 1.440 Caixa 1,00 L | R$ 8,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Fluido #22 · sem CATMAT | 2.160 Caixa 1,00 L | R$ 7,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manteiga #23 · sem CATMAT | 600 Embalagem 500,00 G | R$ 43,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gordura Vegetal - Margarina #24 · sem CATMAT | 240 Embalagem 500,00 G | R$ 10,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mel Abelha #25 · sem CATMAT | 240 Embalagem 250,00 ML | R$ 28,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão De Queijo #26 · sem CATMAT | 270 Embalagem 1,00 KG | R$ 22,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frios #27 · sem CATMAT | 180 Quilograma | R$ 48,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo #28 · sem CATMAT | 420 Quilograma | R$ 59,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Requeijão #29 · sem CATMAT | 510 Copo 250,00 G | R$ 16,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #30 · sem CATMAT | 2.160 Caixa 1,00 L | R$ 13,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #31 · sem CATMAT | 2.160 Garrafa 1,00 L | R$ 21,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torrada #32 · sem CATMAT | 900 Embalagem 142,00 G | R$ 6,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Molho De Mesa #33 · sem CATMAT | 300 Embalagem 380,00 G | R$ 14,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #34 · sem CATMAT | 1.800 Pacote 140,00 G | R$ 5,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Alimentício #35 · sem CATMAT | 180 Pacote 400,00 G | R$ 13,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CASA MILITAR DO GABINETE DO GOVERNADOR).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de cama de solteiro dobrável 00000368000150-1-000054/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços não contínuos de locação de aeronave destinadas ao combate a incêndios em coberturas vegetais. 00000368000150-1-000041/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
RP-Aquisição de retardante químico para combate direto e indireto a incêndios florestais 00000368000150-1-000045/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para contratações futuras de serviços não contínuos de locação de aeronaves destinadas ao combate a incêndios em coberturas vegetais. 00000368000150-1-000033/2025-000002 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de preços para contratações futuras de serviços não contínuos de locação de aeronaves destinadas ao combate a incêndios em coberturas vegetais. 00000368000150-1-000033/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Serviços de pernoite em hangar e/ou atendimento aeroportuário para aeronaves de asa rotativa e asa fixa, de propriedade do Governo do Estado de São Paulo. 00000368000150-1-000036/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
RP Aquisição de Balsas 00000368000150-1-000013/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisição de Cestas Básicas 00000368000150-1-000008/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de Costumes Femininos 00000368000150-1-000109/2024-000002 | vigente até 16/02/2027 |
Aquisição de Costumes Femininos 00000368000150-1-000109/2024-000001 | vigente até 16/02/2027 |
Aquisição de torres de iluminação. 00000368000150-1-000083/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de sopradores. 00000368000150-1-000075/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Locação eventual de veículos, do grupo “A” e grupo “B” 00000368000150-1-000091/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
Aquisição de Conjunto de Combate Incêndio de 600 litros 00000368000150-1-000070/2024-000001 | vigente até 17/11/2026 |
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de garrafas de água mineral sem gás de 1,5 litros 00000368000150-1-000087/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de Veículos pick-up 4X4 00000368000150-1-000073/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços – Serviço não contínuo de fretamento de aeronaves (Jato 6 lugares, Jato 8 lugares e Turboélice 6 lugares). 00000368000150-1-000074/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Constituição de Sistema de Registro de Preços – Serviço não contínuo de fretamento de aeronaves (Jato 6 lugares, Jato 8 lugares e Turboélice 6 lugares). 00000368000150-1-000074/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de cestas básicas para os depósitos do interior. 00000368000150-1-000056/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de cestas básicas para os depósitos do interior. 00000368000150-1-000056/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |